mercoledì 1 giugno 2016

Svolta l’annuale festa della pallavolo brindisina “Stelle in Festa – Il volley premia i campioni”.

Si è svolta Martedì 31 Maggio presso l’Auditorium della scuola media Salvemini a Brindisi l’annuale festa della pallavolo brindisina “Stelle in Festa – Il volley premia i campioni”.

Durante la cerimonia sono state premiate le Società vincitrici dei campionati giovanili e promosse nelle serie superiori nella stagione sportiva 2014/15 ed assegnati premi individuali ai dirigenti, agli atleti, ai tecnici ed agli arbitri per particolari risultati o per anzianità di attività.

Gli onori di casa sono stati fatti dal presidente provinciale della federvolley brindisina Mario Palmisano Romano e sono anche intervenuti il presidente regionale FIPAV Puglia Luigi dell’Anna, il Delegato Provinciale CONI Brindisi Nicola Cainazzo, i presidente provinciali FIPAV di Foggia e Taranto Erminio Patt e Stefano De Luca.

Piena di soddisfazioni per il territorio brindisino la passata stagione sportiva: due società, Volley S.Vito (under 18) e New V. Brindisi (under 16), hanno rappresentato la Puglia alle finali nazionali giovanili, classificandosi rispettivamente 12^ e 15^; ben 2 titoli regionali (U18 e U16) e 2 secondi posto (U14 con il New Volley Oria e U13 con la Dolphin S.Vito) conquistati su 4 finali giovanili disputate, una promozione in B2 femminile (Pall.80 Brindisi), in D maschile (New Volley Torre) e in D femminile (Athena Cisternino).

Questi i premi alle società: 
Volley S. Vito (12^ class. Finale Nazionale U18F, Campione Regionale Under 18F, Campione Provinciale Under 18F); 

New Volley Brindisi (15^ class. Finale Nazionale U16F, Campione Regionale Under 16F, Campione Provinciale Under 16F); 

Pallavolo 2000 Ostuni (3^ class. fase regionale U17M, Campione Provinciale Under 19M, Campione Provinciale Under 17M, Campione Provinciale Under 15M); 

Mesagne Volley (Campione Provinciale 3^DGF - U12); 

New Volley Torre (Campione Provinciale Under 13M, Campione Provinciale Under 13M 3vs3, Promozione in DM, vincendo la Prima Divisione Giovani Maschile); 

New Volley Dolphin S.Vito (Vice Campione Regionale Under 13F, Campione Provinciale Under 13F); 

Volley Oria (Vice Campione Regionale Under 14F, Campione InterProvinciale 1^DGF, Campione InterProvinciale 2^DGF, Campione Provinciale Under 14F); 

Pallavolo 80 Brindisi (Promozione in serie B2F); Casale Volley 3 Brindisi (Campione Provinciale 3^DGM - U12); 

Athena Club Cisternino (Promozione in DF); Scuola Pallavolo S. Vito (Campione Provinciale Under 14M).

Sono stati anche premiati due dirigenti di lungo corso Iaia Emilio (Pall. 2000 Ostuni) e Coppola Salvatore (New Volley Torre) e tre arbitri, Mastrogiovanni Francesco promosso in serie nazionale e Sciurti Eleonora e Salvatore Iaia promossi in serie regionale.

E due società, la Pallavolo 2000 Ostuni e il Casale Volley 3 Brindisi, hanno ricevuto il Marchio di Qualità del settore Giovanile 2016/17 ed ancora premiata la Pallavolo 2000 Ostuni e l’Eurovolley S.Elia Brindisi per i 25 anni di attività.

Ancora sono stati premiati alcuni atleti e tecnici del nostro territorio che con la Materdomini Volley Castellana si sono fregiati del titolo di campione italiano under 16 maschile: Antelmi Danilo, Caliolo Gabriele, Fabbiano Manuel, Leone Giacomo, Madaghiele Luigi, Palmisano Andrea Giovanni, Rini Fabio e i tecnici Fanizza Vincenzo, Gasbarro Giuseppe, Giunta Carmine Simone.

Infine vi è stato anche un riconoscimento alle selezioni provinciali maschile e femminile per l’attività svolta. 

Selezione femminile: Caliolo Sara, Turchiarulo Luana, Catanzaro Chiara (Volley Latiano), Zanzarelli Sarah (New Volley Oria), Vetrugno Alessia, Mollica Sara (Casale Volley 3 Brindisi), Caforio Martina, De Paola Cristina, Bacca Martina (New Volley Brindisi), Rosato Francesca, Scianaro Francesca (Mesagne Volley), Monticelli Angela (Pall. Erchie 95), Gaeta Adriana, Prete Denise (New Volley Dolphin San Vito), Vitale Rossella (Scuola Pallavolo S.Vito). All.: Giunta Simone, V.All.Alfeo Mimmo, Dir. Birtolo Francesco. 
Selezione Maschile: Pastore Alessio, Cestelli Alessandro, Zurlo Gianluca, Nacci Daniele, Triarico Domenico, Melpignano Andrea, Semeraro Antonio, Prudentino Luigi (Pallavolo 2000 Ostuni); Madaghiele Luigi, Palmisano Andrea, Antelmi Danilo, Leone Giacomo, Fabiano Manuel, Stotino Jose', Rini Fabio, Caliolo Gabriele (Green Volley Francavilla); Ippolito Sergio (Pall. Rinascita Cisternino), Convertini Quirico (Athena Cisternino). All. Viva Giacomo, V.All. Gasbarro Giuseppe, Dir. Polignino Oronzo.

(Nella foto la premiazione di mister Vincenzo Fanizza per il titolo italiano under 15 maschile)
 
 
 
 
 
 
 
 
 È ora disponibile il programma completo per il 2023 delle visite guidate gratuite presso la Casa di ...

Pubblicità Elettorale

___________________ concessionaria degli spazi pubblicitari di brindisisera.it, dichiara di aver depositato presso la propria sede in Via _________________ il listino analitico degli spazi e dei servizi pubblicitari on line che intende mettere a disposizione di chiunque abbia interesse a diffondere messaggi a contenuto politico – elettorale a condizione di parità commerciale tra loro. nderne visione, o acquisire informazioni scrivere a: info@brindisisera.it
info@brindisisera.it